Festa Nacional do Marisco começa nesta quinta-feira, 6

04 Dezembro 2018 11:31:06

Humberto Gessinger, Sambô e Leonardo estarão na Festa Nacional do Marisco, maior evento cultural e gastronômico de Penha e que chega a sua 22ª edição com shows gratuitamente

festa do marisco banner internet.jpg
Foto: Divulgação
“Estamos preparando uma homenagem especial para os maricultores e também os criadores da Festa do Marisco, que será exibida na solenidade de abertura”

Começa nesta quinta-feira, dia 6, a 22ª edição da Festa Nacional do Marisco, o maior evento cultural e gastronômico de Penha. Este ano terá entrada gratuita para todos os shows, inclusive os nacionais.

A primeira noite da festa será dedicada a cultura local. “Estamos preparando uma homenagem especial para os maricultores e também os criadores da Festa do Marisco, que será exibida na solenidade de abertura”, adiantou o secretário de Turismo, Arnaldo Dias.

A Festa do Marisco continua na sexta-feira, dia 7, numa noite dedicada ao rock, com shows das bandas De Leste, Fishmongers, Retrorock e de Humberto Gessinger, o eterno Engenheiro do Hawaii, agora em carreira solo, mas continuando com o repertório do mitológico grupo.

No sábado, dia 8, haverá Baile da Terceira Idade à tarde, além de uma noite dedicada ao samba, com shows das bandas Swing da Gente, Grupo Desafio, Destak do Samba e o grupo de sucesso nacional, Sambô.

No domingo, dia 9, já haverá show a partir do meio-dia, para animar o almoço com Luan & William, e logo depois Lucas Walker. Às 16h haverá tarde infantil, com apresentação da Trupe Bartholo, e às 19h Diego Soares, e depois Gabriela Jacinto, abrem para o show de encerramento com Leonardo, uma das lendas da música sertaneja brasileira.

“Essa festa é o principal evento de Penha, e um momento muito importante onde homenageamos nossos maricultores, divulgamos o marisco, e criamos um espaço de lazer para nosso povo, mas que também atrai turistas para nossa cidade numa época diferente do ano, quando não há feriados e ainda não é verão”, aponta o prefeito de Penha, Aquiles da Costa (MDB).

GASTRONOMIA

Além de muita música, a principal atração da festa é a gastronomia, com dezenas de pratos a base de frutos do mar, onde o marisco é a principal, mas não a única estrela. Também haverá opções de fast-food para quem quiser um lanche mais tradicional.  Outra vedete do pavilhão gastronômico é a “vila do chopp”, um espaço onde as pessoas poderão degustar várias opções de chopp, do artesanal ao industrial.

Nos dias 8 e 9, sábado e domingo, os pavilhões da festa já abrirão as 10h, dando a opção dos visitantes terem um almoço diferente na Praça de Alimentação, onde haverá música ao vivo.

CULTURA

A festa também terá apresentações culturais, com o Projeto Musicar na quinta-feira, durante a solenidade de abertura; Cia de Dança Eduxi na sexta-feira, dia 8, às 21h; Dança Gaúcha com Gaudérios da Querência às 15h e Boi de Mamão Raiz da Terra às 21h, no dia 9, sábado; e no domingo, dia 10, Capoeira Liberdade & Movimento às 15h30 e grupo folclórico Alma Açoriana às 17h

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

(ENTRADA GRATUITA!)

DIA 6 DE DEZEMBRO - QUINTA-FEIRA

19:00 - Abertura dos Portões

19:30 - Palco Alternativo - Jô Gabriel

20:30 - Palco Alternativo: Abertura Solene –

            Apresentação do Projeto Musciar

21:00: Jackson Luiz

22:00 - Banda Incandescente

 

DIA 7 DE DEZEMBRO - SEXTA-FEIRA

19:00 - Abertura dos Portões

19:30 - Palco Alternativo - De Leste

21:00 - Palco Alternativo - Fish Mongers

21:30 – Cia de Dança Eduxi

23:00 - Palco Principal - Retro Rock

0030 – Palco Principal – HUMBERTO GESSINGER (Show Nacional)

 

DIA 8 DE DEZEMBRO - SÁBADO

10:00 - Abertura dos Portões

14:00 - Baile da 3ª Idade - Grupo Cayene

16:00 – Dança Gaúcha – Gaudérios da Querência

19:00 - Palco Alternativo - Swing da Gente

21:00 – Boi de Mamão Raiz da  Terra

21:30 - Palco Alternativo - Grupo Desafio

23:00 - Palco Principal - Destak do Samba

00:30 – Palco Principal – SAMBÔ (Show Nacional)

 

DIA 9 DE DEZEMBRO - DOMINGO

10:00 - Abertura dos Portões

12:00 - Palco Alternativo - Luan e Willian

14:00 - Palco Alternativo - Lucas Walker

15:30 – Capoeira Liberdade & Movimento

16:00 – Tarde Infantil - Trupe Bartholo

17:00 – Grupo Folclórico Alma Açoriana

19:00 - Palco Alternativo - Diego Soares

21:00 - Palco Principal - Gabriela Jacinto

22:30 - Palco Principal – LEONARDO (Show Nacional)

Imagens






14322344777940.png

Copyright © 2011. Todos os direitos reservados | Associação dos Jornais do Interior de Santa Catarina