O TEMPO SITE 10 09 2017 EXATO.jpg

I Festa das Bandeiras em Ouro

01 Novembro 2003 00:00:00

I Festa das Bandeiras em Ouro, contou com a participação de 20 grupos de 3ª idade da região

Aldo Azevedo

       O Departamento de Serviço Social da Prefeitura Municipal de Ouro, em parceria com o grupo de 3ª idade ?Sempre Unidos? de Linha Pinheiro Alto, e com o apoio de toda a comunidade de Linha Pinheiro Alto realizou no último sábado, dia 25 de outubro, a I Festa das Bandeiras para os grupos de terceira idade da região.

       Estiveram presentes, além dos grupos do município de Ouro, grupos dos municípios de Luzerna, Lacerdópolis, Capinzal e Presidente Castelo Branco.

       Diante de uma comissão julgadora, os grupos apresentaram a sua bandeira e foram avaliados pela sua criatividade na coreografia, sua alegria, e a forma como este símbolo do grupo foi confeccionada, levando-se em conta o nome do grupo. Todos esses elementos (bandeira, música, coreografia), renderam muitas apresentações interessantes, provando a capacidade criativa dos grupos de 3ª idade e a habilidade de seus membros. Nas apresentações o que se viu foi um maravilhoso desfile de bandeiras, reforçando este símbolo para os grupos, que significa o fortalecimento da união e a importância da participação de todos.

      A comissão julgadora teve um difícil papel, tendo que escolher apenas 03 vencedores, que foram os seguintes:

1º lugar: Grupo Rosa Branca de Linha Pinheiro Baixo ? Troféu e R$100,00 em dinheiro.

2º lugar: Grupo Sempre Alegre do Distrito de Santa Lúcia ? Troféu e R$80,00 em dinheiro.

3º lugar: Grupo Nossa Senhora do Russio de Linha Pinheiro do Meio ? Troféu e R$60,00 em dinheiro.

     Todos os grupos participantes receberam um troféu de participação, e após o término do concurso, um grande matinê animou todos os presentes.

      Nestas ocasiões a confraternização, o encontro de velhos amigos e as novas amizades são marcantes, e isto contribui para que os idosos desempenhem um papel na sociedade, sentindo-se produtivos, parte de um grupo e integrados à comunidade. Esta condição é essencial para uma velhice feliz e com saúde.

       Parabéns a todos os grupos de 3ª idade, que juntos somaram 650 idosos e  fizeram da I Festa das Bandeiras um grande sucesso.

       Jurados: Marize Coleti/Presidente da Comissão Regional do Idoso, Beatriz Colusso Zagonel/Gerente Regional da Secretaria de Estado do Desenvolvimento Social, Urbano e Meio Ambiente, José Carlos Toporoski/Psicólogo da Prefeitura Municipal de Treze Tílias, Tatiana Schuh ? Assistente Social da Prefeitura Municipal de Erval D?Oeste, Inês Deon/Membro da Comissão Regional do Idoso.

        Responsáveis pela contagem de tempo das apresentações: Celito Andrioni e Eliane Giumbeli.

 

Resultado geral das notas dadas pelos jurados aos grupos participantes da I Festa das Bandeiras ? 25.10.2003 ? Linha Pinheiro Alto ? Ouro SC. 

1ºGrupo São João Batista ? Parque Jardim Ouro

Ouro ? SC    Presidente Carmelino Morosini. 234 pontos ? 4º lugar 

2ºGrupo da Amizade

Capinzal ? SC   Presidente Ângelo Durigon. 216 pontos ? 12º lugar

3ºGrupo Bella Vita ? Centro

Ouro ? SC    Presidente Selvi Maria Dambrós Boff. 234 pontos ? 4º lugar 

4ºGrupo Rosa Branca ? Linha Pinheiro Baixo

Ouro ? SC    Presidente Euclides José Grezele. 242 pontos ? 1º lugar 

5ºGrupo Sempre Alegre ? Distrito de Santa Lúcia

Ouro ? SC    Presidente Aristides Tiepo. 236,5 pontos ? 2º lugar 

6ºGrupo Unidos para Vencer ? Linha Bonita.

Ouro ? SC    Presidente Nair Catarina Bazzo.231 pontos ? 5º lugar 

7ºGrupo Nossa Senhora da Saúde ? Linha Carmelinda

Ouro ? SC    Presidente Precedes Dalla Costa. 219 pontos ? 10º lugar 

8ºGrupo Nossa Senhora de Lurdes ? Linha Leãozinho

Ouro ? SC    Presidente Terezinha Andrioni. 221 pontos ? 9º lugar 

9ºGrupo Nossa Senhora do Rossio ? Linha Pinheiro do Meio

Ouro ? SC    Presidente Nizio Dalpivo. 235 pontos ? 3º lugar

 

10ºGrupo Levando a Vida ? São Roque

Lacerdópolis ? SC   Presidente: Diva Dacas. 217 pontos ? 11º lugar 

11ºGrupo São Brás ? Linha Vitória

Ouro ? SC      Presidente: Levina Pilati. 230,5 pontos ? 6º lugar 

12ºGrupo Esperança

Luzerna ? SC    Presidente: Inês Peccin. 225 pontos ? 7º lugar 

13ºGrupo Sempre Unidos ? Linha Novo Porto Alegre

Ouro ? SC       Presidente: Basilio Bonamigo. 210 pontos -  13º lugar 

14ºGrupo São Brás

Lacerdópolis ? SC     Presidente: Argemiro Prando. 217 pontos  -  11º lugar 

15ºGrupo Entre Amigos ? Linha Sagrado

Ouro ? SC      Presidente: Zélia Rech. 217 pontos -  11º lugar 

16ºGrupo Amélia Penso ? Linha Nossa Senhora da Saúde

Ouro ? SC      Presidente: Norma Bevilagua. 223 pontos -  8º lugar 

17ºGrupo Nossa Senhora das Graças ? Linha Caçador

Ouro ? SC      Presidente Tereza Táparo. 231 pontos ? 5º lugar 

 




Menu

Contatos