O TEMPO SITE 10 09 2017 EXATO.jpg

Campeonato Catarinense de Xadrez

16 Abril 2018 16:18:54

Mais de uma centena de atletas participam do Campeonato Catarinense de Xadrez por Equipes em Piratuba

Guilherme_xadrez_1.jpg

No último fim de semana, Piratuba sediou o 1º Campeonato Catarinense de Xadrez por Equipes, reunindo mais de cem atletas no Centro de Eventos, onde foram realizadas as disputas, que iniciaram na noite de sexta-feira (13/04) e se estenderam até o domingo (15/04).

Promovido pela Federação Catarinense de Xadrez em parceria com o Clube Concordiense de Xadrez (CCX) e com apoio da Administração Municipal de Piratuba, através da Secretaria de Educação e Esportes, o evento teve disputas nas categorias Absoluto e Sub-14. “Piratuba já sediou vários torneios de Xadrez e é um polo turístico muito importante para o Estado de Santa Catarina. Sem dúvida, foi um excelente local para realizarmos o campeonato”, ressaltou o presidente da CCX, Gilmar Durante.

Reconhecimento pelo apoio ao Xadrez

Em reconhecimento ao apoio dado à modalidade e ao empenho para a realização do campeonato estadual em Piratuba, foram homenageados o Prefeito Bile Benjamini, que esteve representado pelo Secretário Municipal de Administração e Finanças, Giovani Meneghel, o vereador Jhonny Spricigo (PT), o Sr. Hugo Riffel, e o presidente da Federação Catarinense de Xadrez, Guilherme Borges.

Confira os resultados:

Categoria Absoluto
1º Lugar:
• Clube de Xadrez de Blumenau
1 – Guilherrme de Borba
2 – Gabriel de Borba
3 – Nathan Filgueiras

2ª Lugar:
• Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) - Florianópolis
1 – IM Cezar Umetsubo
2 – Guilherme Borges
3 – Jaisson Bassani
4 – Antonio Renato Moro

3º Lugar:
• CCX/Caitá Supermercados/Concórdia
1 – Leandro Perdomo
2 – Eduardo Yamamoto
3 – Jean Klein
4 – Luan Klien

Melhor Equipe feminina:
• CCX/UNC/Coopercarga Concórdia
1 – Eduarda Weber
2 – Julia Rodio
3 – Tainá Durante

Melhor Equipe Amadora:
• CCX/Piratuba/Concórdia
1 – Diego Custodio
2 – Luiz Henrique Lazzarin
3 – Arthur Rodio

Categoria Sub-14 Escolar
1º Lugar:
• CCX/FMEC/Concórdia
1 – Marco Albiero
2 – Matheus Maldaner
3 – Bernardo Elesbão

2º Lugar:
• ACXF Lebon Regis A
1 – Gustavo Rohling
2 – Pedro Constantino
3 – Luiz Fernando Machado

3º Lugar:
• CCX – Gradual – Brasão – Concórdia
1 – Vinicius Balena
2 – Ezequiel Chitolina
3 – Eduardo Vivan

Elisângela Pezzutti – Ascom/Prefeitura Municipal de Piratuba
Fotos: Rádio Piratuba FM

Imagens


Menu

Contatos