Logo O Rodeense.png
Programa Bolsa Atleta estadual

Governo de Santa Catarina divulga primeira lista do Programa Bolsa Atleta estadual

O Governo do Estado, por meio da Fesporte, divulgou a primeira lista de atletas contemplados no Programa Bolsa Atleta. Ao todo, 199 competidores estão aptos a receber o incentivo. Serão repassados aos atletas, já em abril, o valor total R$ 156,8 mil reais, garantindo inicialmente um investimento anual de R$ 1,4 milhões.

Estes números poderão mais do que dobrar no próximo mês, uma vez que outros 500 atletas ainda estão com o pedido em fase de recurso por pendências com a documentação. O edital prevê 15 dias úteis após a publicação no Diário Oficial para que os atletas regularizem os pedidos e passem a receber a bolsa a partir de maio. A segunda lista de atletas beneficiados será divulgada até o dia 18 do próximo mês.

Nesta quarta-feira, no auditório da Fesporte, em Florianópolis, o presidente da instituição, Kelvin Soares, recebeu três atletas e um representante para celebrar a ocasião. Estiveram presentes Edilene Teixeira Boaventura, do atletismo paradesportivo; Henry Mueller Amin, atleta escolar nacional da natação; e Ymanitu Geon da Silva, competidor paralímpico de tênis em cadeira de rodas. Beatriz Linhares da Silva, atleta olímpica da ginástica rítmica, foi representada por sua mãe.

Durante a solenidade, Soares exaltou a data histórica. "Por muitos anos essa foi uma demanda do cenário esportivo de nosso estado. O Governador Carlos Moisés entendeu isso da melhor maneira possível, concedendo este benefício aos nossos atletas. Esta bolsa será importante para impulsionar a carreira de muita gente no esporte".

Representante brasileiro nas Paralimpiadas do Rio 2016 e Tóquio 2020, Ymanitu Geon da Silva comemorou e agradeceu a oportunidade de progresso ainda maior na carreira: "Essa bolsa me obriga e me empenhar ainda mais nos meus treinos e será importante para minha preparação, nutrição e custeio de viagens. É gratificante saber que o Governo de Santa Catarina está empenhado em auxiliar a carreira dos atletas e paratletas".

Confira a lista dos atletas que receberão Bolsa Atleta

Alequis Bruno Zirke - Hóquei sobre grama (rendimento)

Alex Sandro Pereira - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)

Alexandre Oliveira de Souza - Atletismo (paradesportivo)

Alexia Suemi Nakashima - Tênis de mesa (rendimento)

Alice Kraeski Costa - Ginástica Rítmica (rendimento)

Alice Solene Caetano - Taekwondo (rendimento)

Aline Cristina Mendes Kaiser Aline Cristina Mendes Kaiser (paradesportivo)

Aline Isabel Bieger - Handebol (rendimento)

Alirio Seidler- Ciclismo (paradesportivo)

Allan Guilherme Janing - Natação (educacional)

Allan Jones da Rosa Ferreira - Atletismo (paradesportivo)

Allana Luzia Siqueira - Taekwondo (rendimento)

Alva Edison Rita - Atletismo (paradesportivo)

Amanda Eduarda Mota Bonifacio da Silva - Tiro com arco (rendimento)

Amarildo Eleuterio - Tenis de mesa paradestivo (paradesportivo)

Ana Cristina da Silva - Taekwondo (rendimento)

Ana Paula Madruga de Souza - Pararemo (paradesportivo)

Ana Vitória da Silveira - Natação (rendimento)

Anderson dos Santos - Tiro com arco (rendimento)

André Eduardo Gohr - Ciclismo (rendimento)

Andressa Kruger - Hóquei sobre grama (rendimento)

Arthur Drugos Nacif - Natação (educacional)

Arthur Dutra Locks - Hóquei sobre grama (rendimento)

Arthur Goedert da Silva - Natação (educacional)

Bárbara Stefani Valle - Atletismo (rendimento)

Beatriz Ledoux Iaginski - Ginástica rítmica (educacional)

Beatriz Linhares da Silva - Ginástica rítmica (rendimento)

Beatriz Marta das Chagas - Bocha paralímpica (paradesportivo)

Beatriz Veras Costa - Hóquei sobre grama (rendimento)

Bruno Matias Florêncio - Caratê (educacional)

Bruno Vinicius Limberger - Taekwondo (educacional)

Caio Valdes - Hóquei sobre grama (rendimento)

Calebe Matheus Barbosa - Taekwondo (rendimento)

Camila de Oliveira - Hóquei sobre grama (rendimento)

Claudia Maria Dutka - Atletismo (paradesportivo)

Cleiton Freitas - Atletismo (paradesportivo)

Conrado Contessi - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)

Daniel Luciani Neto - Natação (rendimento)

Daniela Moreira Soares - Natação (paradesportivo)

Daniela Oelke - Badminton (rendimento)

Daniele Campigotto - Atletismo (rendimento)

Davi Sfair Arten - Badminton (rendimento)

Diego Machado - Bocha paralímpica (paradesportivo)

Diego Trentini Pereira - Caratê (rendimento)

Dina Regina da Silva Abreu - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)

Edemilson Gutz dos Santos - Caratê (rendimento)

Edilene Teixeira Boaventura - Atletismo (paradesportivo)

Eduarda Longo Bavaresco - Handebol (rendimento)

Eduarda Mariele Engel - Handebol (rendimento)

Eduardo Lucas Pedroso - Atletismo (paradesportivo)

Eduardo Luiz Baretta - Taekwondo (rendimento)

Eliel Abner Stunff - Atletismo (rendimento)

Eloisi Crozetta Peters - Atletismo (educacional)

Emanoella Yang Siqueira - Taekwondo (rendimento)

Emanuelly Keilla Remoaldo - Atletismo (paradesportivo)

Emerson dos Santos Lopes - Atletismo (rendimento)

Fabricia Ester Stedille - Atletismo (rendimento)

Fabrício Cardoso de Souza Wormsbecker - Natação (rendimento)

Fabrício de Souza - Handebol (rendimento)

Felipe Andrade dos Santos - Hóquei sobre grama (rendimento)

Filipe Teixeira Ramos - Hóquei sobre grama (rendimento)

Francieli Söthe - Handebol (rendimento)

Francisco de Liz Rodrigues - Ciclismo (educacional)

Gabriel Rodrigues de Andrade - Bocha paralímpica (paradesportivo)

Gabriela Luísa Vicente Feller - Xadrez (rendimento)

Gabriela Mendes Bueno Camargo - Caratê (rendimento)

Gerson Hintz - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Gilberto Marcos Onofre - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Guilherme Ricardo Gomes - Remo (rendimento)

Gustavo Alexandre Laskosky - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Gustavo Marchiori - Tênis de mesa (rendimento)

Gustavo Rafael de Oliveira Borges Assunção - Basquete (rendimento)

Gustavo Villela dos Santos - Remo (rendimento)

Gustavo Zimmermann Giugno - Natação (rendimento)

Hector Andreghetoni Berthi - Taekwondo (rendimento)

Heitor de Oliveira Gonçalves - Hóquei sobre grama (rendimento)

Henrique França de Oliveira Ramos - Remo (rendimento)

Henry Mueller Amin - Natação (educacional)

Heron Rodrigues Miranda - Atletismo (rendimento)

Iohana Rafaela Fuck Coelho - Atletismo (paradesportivo)

Isabela Miranda Lima - Remo (rendimento)

Isabeli Domingos - Natação (paradesportivo)

Isabelli Toniazzo - Judô (educacional)

Isaias Fernandes de Assis - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Ivonei Borges - Natação (paradesportivo)

Jean Carlo de Oliveira Padilha - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Jefferson Froehlich Socas - Basquete 3x3 (rendimento)

Jéssica Daiane Michalack - Tiros (paradesportivo)

João Gabriel Santana - Judô (educacional)

João Victor Dalandrea dos Santos - Atletismo (rendimento)

João Victor Soares Flores - Handebol (rendimento)

João Vitor Rosso - Handebol (rendimento)

Jonathan Cardoso - Parabedminton (paradesportivo)

Josiane Dias de Lima - Remo (rendimento)

Josue Diamantina Alves - Atletismo (educacional)

Julia de Almeida Weiss Pistarini - Pararemo (paradesportivo)

Julia de Melo Tartari - Natação (rendimento)

Júlia Verdin Camargo - Taekwondo (educacional)

Julia Vitoria de Morais Batista - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Kauan Figueroa Sttocco - Badminton (rendimento)

Larissa da Silva Lúcio - Atletismo (rendimento)

Larissa Kangerski Lana - Natação (educacional)

Laura de Souza Losekann - Caratê (rendimento)

Layla Luiza Borges Rodrigues - Remo (rendimento)

Leandro Cybulski - Atletismo (paradesportivo)

Leandro Gustavo Costa - Taekwondo (rendimento)

Leandro Sagaz dos Santos - Pararemo (rendimento)

Leo Casal Faria - Surf (rendimento)

Leonardo Arnold Correa - Tênis de mesa paradesportivo (rendimento)

Leonardo de Souza Santos - Atletismo (paradesportivo)

Leticia Beyer Mogk - Badminton (rendimento)

Leticia Martins Araujo - Tênis de mesa (rendimento)

Lilian Dümes Bittencourt - Atletismo (rendimento)

Lisandra Regina de Souza - Hóquei sobre grama (rendimento)

Luana Beatriz Nitsche - Basquete (rendimento)

Luana Mendes - Natação (rendimento)

Lucas Dutra de Oliveira - Hóquei sobre grama (rendimento)

Lucas Eduardo Arten - Badminton (rendimento)

Lucas Felipe dos Santos Souza - Handebol (rendimento)

Lucas Lemos Ribeiro - Hóquei sobre grama (rendimento)

Lucas Oechsler - Ciclismo (rendimento)

Lucas Sell Romão - Hóquei sobre grama (rendimento)

Lucas Vinicius Martins - Atletismo (rendimento)

Lucas Voltolini do Nascimento - Hóquei sobre grama (rendimento)

Lucas Wolter Hansen - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Lucca Cruz Tonin - Natação (rendimento)

Luciano da Rosa - Ciclismo (paradesportivo)

Luis Eduardo Rodrigues Vaz - Hóquei sobre grama (rendimento)

Luís Fernando Bruch Junior - Natação (paradesportivo)

Luísa Gabrielle Elias - Ciclismo (rendimento)

Luiza Emanuele de Oliveira - Natação (educacional)

Luiza Possamai - Natação (paradesportivo)

Lukaian Mariano da Silva - Handebol (rendimento)

Lune Agnis Vaz - Handebol (rendimento)

Marcela de Arruda Pinheiro - Ginástica rítmica (rendimento)

Marcelo Boff - Basquete (paradesportivo)

Maria Eduarda Schroll - Judô (rendimento)

Maria Julia Biondo - Handebol (rendimento)

Mariana de Almeida Camargo - Basquete (rendimento)

Mariana de Andrade de Mello - Natação (rendimento)

Mariana de Oliveira Muller - Atletismo (rendimento)

Marlete Vicente - Atletismo (paradesportivo)

Mateus Silva de Souza - Hóquei sobre grama (rendimento)

Matheus Gabriel de Liz Corrêa - Atletismo (rendimento)

Matheus Henrique de Oliveira - Tênis de mesa (rendimento)

Matheus Rheine Corrêa de Souza - Natação (paradesportivo)

Maximino Kunen Junior - Atletismo (rendimento)

Mayara Fantin Neves - Tênis de mesa (rendimento)

Micaela Rosa de Mello - Atletismo (rendimento)

Moreno Haberbeck de Oliveira Freitas - Hóquei sobre grama (rendimento)

Murilo de Souza Volpato - Natação (rendimento)

Murilo Wagner Ricken - Caratê (educacional)

Natan Matheus Zanchet - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Nícola Duarte Martins - Hóquei sobre grama (rendimento)

Nicolas de Souza - Caratê (rendimento)

Nicole Bauchspiess - Caratê (rendimento)

Nicolli Correia da Cunha - Hóquei sobre grama (rendimento)

Orcini Vieira - Atletismo (rendimento)

Orides Joel de Lima - Ciclismo (paradesportivo)

Patricia Boos - Hóquei sobre grama (rendimento)

Patricio Fernando Vega Garrao - Basquete (paradesportivo)

Paula Roberta Coelho Sousa - Hóquei sobre grama (rendimento)

Paulo Roberto Batista Júnior - Hóquei sobre grama (rendimento)

Paulo Sérgio Loes Cipriano - Natação (rendimento)

Pedro de Medeiros Fernandes - Natação (rendimento)

Pedro Henrique da Silva Cidral - Taekwondo (educacional)

Pitágoras Alano da Rosa - Hóquei sobre grama (rendimento)

Rafaela Iavorski - Atletismo (rendimento)

Rafaela Regina Farias - Atletismo (paradesportivo)

Rodrigo Eirof - Atletismo (paradesportivo)

Ryan Wesley da Costa Caetano - Xadrez (rendimento)

Samuel Giacomo Oselame Bello - Vôlei de praia (rendimento)

Sandro Rodrigues Ribeiro - Atletismo (paradesportivo)

Silvana Aparecida Rodrigues - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Simone Ponte Ferraz - Atletismo (rendimento)

Talisson Henrique Glock - Natação (paradesportivo)

Tamires Fanny Radatz - Ciclismo (rendimento)

Tatiane Selhorst Philippi Kunz - Atletismo (paradesportivo)

Thays dos Santos Wolff da Costa - Ginástica rítmica (rendimento)

Thiago da Veiga Pacheco - Hóquei sobre grama (rendimento)

Thiago Esser - Atletismo (paradesportivo)

Valdeni da Silva Junior - Remo (paradesportivo)

Valdirene Brasil da Silva - Ciclismo (paradesportivo)

Vanderlei Pedro Quintino - (paradesportivo)

Victor Augusto Carpeggiani - Atletismo (rendimento)

Victor Hugo Ivonildo da Silva - Atletismo (paradesportivo)

Victoria Frasson Souza - Caratê (rendimento)

Vinícius Alan Galafassi - Atletismo (paradesportivo)

Vinicius Augusto Rodrigues Vaz - Hóquei sobre grama (rendimento)

Vinicius Howe - Ciclismo (rendimento)

Vitor Miguel Redlinski - Atletismo (educacional)

Vitoria Romualdo Kons - Basquete (rendimento)

Welton Barbosa - Caratê (rendimento)

Wesley Henrique Ouriques - Atletismo (paradesportivo)

William Weihermann - Basquete 3x3 (rendimento)

Yasmim Eckhardt - Atletismo (educacional)

Yasmin Jandre Piske - Atletismo (rendimento)

Ymanitu Geon da Silva - Tênis de cadeira de rodas (paradesportivo)

Yuri Rodrigues - Handebol (rendimento)


Foto: Antonio Prado/Fesporte

Informações adicionais para a imprensa:

André Luiz Lino

Assessoria de Imprensa

Fundação Catarinense de Esporte - Fesporte

Imagens




Logo O Rodeense.png

Endereço:
Rua Giácomo Furlani, 615-A - Centro
Rodeio - SC - Brasil
CEP 89136-000